Когда российским пенсионерам проиндексируют выплаты за 2021 год

В эксклюзивном материале ФАН разбираются, смогут ли российские пенсионеры жить лучше в 2021 году. Согласно законам, принятым благодаря поправкам в Конституции РФ, пенсионные выплаты будут индексироваться ежегодно. Для разных категорий граждан, достигших пенсионного возраста, действуют разные даты вступления закона в силу.

Когда российским пенсионерам проиндексируют выплаты за 2021 год
© Слово и Дело

Так, с 1 января 2021 года уже были проиндексированы на 6,3% пенсии по старости, по потере кормильца и по инвалидности. С 1 февраля планируется индексация на 4,9% социальных выплат Пенсионного фонда, ежемесячных выплат (ЕДВ), индексация набора социальных услуг (НСУ), увеличение пособий на погребение и компенсаций и иных выплат гражданам, которые подверглись воздействию радиации.

Уже с 1 апреля 2021 года на 2,6% будут проиндексированы социальные и государственные пенсии для нетрудоспособных граждан, не имеющих стажа работы, детям, потерявшим одного или обоих родителей, участникам ВОВ и их вдовам, родителям погибших военнослужащих-призывников и россиянам, которые пострадали от радиационных катастроф.

Это интересно: Четыре важных нововведения ждут российских пенсионеров в 2021 году

Страховые пенсии, по данным Пенсионного фонда РФ, в среднем по России уже выросли на 1039 рублей в 2021 году; Социальные и государственные пенсии с 1 апреля 2021 года вырастут ориентировочно на 2,6%,точные цифры индексации пока не объявлены; Военные пенсии повысятся на 3,7% с октября 2021 года для всех представителей силовых структур.

Источник: Федеральное агентство новостей -

Выплаты работающим пенсионерам в 2021 году

Решение о заморозке индексации пенсионных выплат работающим гражданам пенсионного возраста было принято в 2015 году. Президент России Владимир Путин дал поручение пересмотреть этот проект и вернуться к повышению выплат этой категории пенсионеров. Минтруд РФ обещал предоставить отчет о возможных вариантах индексации пенсий в Госдуме уже 1 февраля 2021 года.

На сегодняшний день однозначно принято решение о перерасчете выплат работающим пенсионерам за дополнительный стаж работы в августе 2021 года. Однако увеличение составит не более трех пенсионных баллов, то есть не превысит 279 рублей.

Это интересно: Россиянам объяснили выплату заниженной пенсии от ПФР