Россиян заставят платить за замену "умных" счётчиков

Если в России «умные» счётчики окажутся вне закона, то их обязательная замена в итоге приведёт к значительному росту тарифа на электроэнергию. К такому выводу пришли представители крупнейших операторов связи, сообщает «Коммерсант».

Минцифры может обязать платить за новые счетчики
© ТАСС

Речь о приборах, которые используют популярный зарубежный стандарт передачи данных интернета вещей - NB-IoT. В конце декабря в Минцифры РФ утвердили приказ, согласно которому в счетчиках, передающих информацию о потребленной электроэнергии, должен использоваться российский протокол - NB-Fi.

Никаких альтернатив в документе не предусмотрено.

С помощью NB-IoT к сети подключают приборы учёта, которые отличаются меньшим энергопотреблением. Например, такие устройства способны работать до 10 лет без замены батареи.

Представители МТС, «Мегафон», «Вымпелком», Tele2 написали официальное письмо замминистра Олегу Иванову, в котором обратили внимание на то, что в настоящее время только в Центральной России установлено более миллиона приборов с NB-IoT. В случае, если все они впоследствии будут подлежать замене, это приведет к росту тарифа на электроэнергию.

Операторы связи уверены, что их заставят исполнить приказ в обязательном порядке. При этом в Минцифры указывают на то, что документ носит «рекомендательный характер».

Ранее, как сообщал «Рамблер»,директор департамента развития и планирования Фонда «Сколково» Сергей Израйлит раскритиковал изменения в закон «О связи», которые регулируют дистанционную продажу SIM-карт. По его словам, в результате сотовые операторы понесут многомиллиардные потери, а конституционные права абонентов будут нарушены.

Рамблер: главные новости