Глава регионального минздрава Мураховский объяснил, почему 10 тысяч омичей лечатся от коронавируса дома

Александр Мураховский, назначенный в прошлом году министром здравоохранения региона, впервые дал интервью. В разговоре с представителем ГТРК «Иртыш» он рассказал, как изменил принципы работы, устоявшиеся при его предшественнице — со скандалом уволенной Ирине Солдатовой.

Глава регионального минздрава Мураховский объяснил, почему 10 тысяч омичей лечатся от коронавируса дома
© Новый Омск

По словам Мураховского, минздраву удалось улучшить ситуацию с работой скорых. Ранее тяжелых больных с подозрением на пневмонию медики везли на компьютерную томографию. В итоге у медцентров образовывались очереди из машин, а больные по несколько часов ждали, пока попадут на обследование.

Теперь, как рассказал министр, эта схема работы принципиально изменилась. Еще в ноябре была прекращена практика направления пациентов на обязательное КТ, что сократило число передвижений скорых по городу.

«В среднем мы сейчас госпитализируем в стационары порядка 30 человек (больных коронавирусом - «НО») в сутки. В больницы отправляем пациентов с поражением легких 25% и выше, хотя по всем рекомендациям стационар предписан тем, у кого поражение от 50%. Больных с 25% и ниже мы оставляем дома. На амбулаторном лечении у нас сейчас находятся 10 200 человек. Бесплатные препараты позволяют им проходить лечение дома. На стационарном — 1992 больных...Если работник скорой помощи видит, что состояние пациента ухудшается, и ситуация неотложная, то больной сразу поступает в ковидный центр без всяких КТ. Потому что если состояние больного требует госпитализации, не важно, какой у него процент поражения легких. Тяжесть заболевания определяет не только этот показатель, а большая совокупность клинических данных», - заявил Мураховский.