На 98 меньше: случаи коронавируса в Приамурье пошли на спад

В Приамурье прошло заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

На 98 меньше: случаи коронавируса в Приамурье пошли на спад
© 2x2.su
- Ситуация по ОРВИ стабильная, уровень заболеваемости ниже, чем на прошлой неделе. В целом по дальневосточному округу сейчас отмечается нарастание уровня заболеваемости, мы прогнозируем на 6-7 календарную неделю появление гриппа на территории области. Это спровоцирует рост заболеваемости», - сообщила руководитель регионального Роспотребнадзора Ольга Курганова.

Кроме того, зафиксировали снижение заболеваемости внебольничной пневмонией - 447 случаев против 630. Однако ситуация с воспалением лёгких остаётся напряжённой.

На текущей неделе в регионе отметили самый низкий показатель суточного темпа прироста случаев заболевания COVID-19, начиная с ноября - 0,5%.

Кроме того, согласно мониторингу занятости, амурчане старше 65 лет стали чаще уходить на удалённую работу.

- Мониторинг занятости граждан проводится раз в 2 недели. В сравнении с данными на 15.01.2021 наблюдается уменьшение работников, переведенных на дистанционную форму работы, на 184 человека; число работников старше 65 лет, находящихся на самоизоляции, увеличилось на 76 человек, - отметила руководитель управления занятости населения области Елена Дуленова.

Всего в 338 организациях на дистанционную форму работы переведены 1872 работника всех категорий, 466 работников старше 65 лет находятся на режиме самоизоляции. Больше всего дистанционных работников в Благовещенске - 917 человек.

Помимо этого решено выделить более 29 млн. рублей на организацию общественных работ. Средства направят работодателям, которые возьмут неработающих граждан.

- В настоящее время формируется потребность в работниках в муниципальных образованиях, ведется подготовка нормативных документов. По итогам проведенной работы на общественных работах планируется задействовать порядка 600 человек, - сказала Елена Дуленова.

Кстати, в Приамурье активно

идёт вакцинация

от коронавирусной инфекции. Уже подведены первые итоги.