Эксперты рассказали, какие продукты подорожают после заморозки цен

Эксперты предрекли неудачу правительственным мерам против повышения цен на продукты. Несмотря на заморозку, продукты будут дорожать. Аналитик Артем Деев считает, что сначала поднимется в цене зерно, которое является основным кормом для птиц, свиней и коров. Причиной станет рост мировых цен и увеличение затрат агропрома. Затем подорожают мука, крупы, хлеб, яйца, мясо, молоко, а также бакалея, кондитерские изделия и консервы. Об этом пишет «МК».

Эксперты рассказали, какие продукты подорожают больше всего
© РИА Новости

Из-за девальвации рубля также могут вырасти цены на импортные чай, кофе, экзотические фрукты. Ситуация выправится ближе к лету, когда появятся российские фрукты и овощи.

Аналитик Александр Розман считает, что нельзя сдержать цены в условиях свободного рынка с помощью заморозок.

«Есть три способа - повысить производительность труда, остановить рост цен на сырье, снизить налоги. Возможно ли в сжатые сроки, то есть в ближайшие полгода сделать что-то из этого? Ответ очевиден - нет», — отметил Розман.

При этом эксперты убеждены, что драматизировать ситуацию не стоит. Российские производители продуктов найдут решение. Например, они могут уменьшить фасовку с одновременным повышением цен, что не сразу заметят потребители. Не исключено и снижение качества сырья в угоду дешевизне.

Ранее «Рамблер» сообщал, что экономист объяснил, как ритейлеры обойдут заморозку цен на продукты.

Рамблер: главные новости