«Для граждан в первую очередь». Какой запрет начал действовать в России

Новый законопроект вступил в силу в конце января.

«Для граждан в первую очередь». Какой запрет начал действовать в России
© Konkurent.ru

В России начал действовать новый запрет, который кается, в первую очередь, граждан страны, сообщает KONKURENT.RU.

Речь идет о запрете, которому теперь должны следовать все кредитные организации России. Согласно изменениям, банки не могут отказать клиентам в обслуживании или заблокировать их счета, не объяснив сначала причины таких действий.

Отмечается, что отказать гражданам не могут даже в том случае, если у него нет документов, которые подтверждают его добросовестность.

Новые правило действуют не только в отношении взаимодействия банков и бизнеса, но и касаются обслуживания обычных граждан.

Как пояснили эксперты, отказать клиентам банки все же могут. Например, если возникнет подозрение в легализации преступных доходов. Кроме того, договор с клиентом могут расторгнуть, если в течение года было минимум два отказа в совершении операций.

Однако, произвести эти действия теперь может либо руководитель банка, либо специально уполномоченные им лица.

Эксперты полагают, что данные правила во многом упростят жизнь простых россиян.

«На мой взгляд, и гражданам, и юридическим лицам, и банкам будет жить легче. В первую очередь, это связано с тем, что раньше банки были обязаны блокировать счета при наличии подозрений, и здесь дело далеко не во вредности банков, а в жестких требованиях, которые предъявляет к банкам в области антиотмывочного законодательства регулятор», - считает партнер адвокатского бюро Москвы «Щеглов и партнеры» Виктория Рыбалко.