Жителям региона не прислали справок о продлении инвалидности

Люди с ограниченными возможностями здоровья не дождались справок о продлении группы инвалидности.

Жителям региона не прислали справок о продлении инвалидности
© penzainform.ru

«В начале января нас обзвонило бюро медико-социальной экспертизы и пояснило, что к ним приходить ни в коем случае нельзя из-за коронавируса и результаты будут высланы почтой. Несколько раз ходил на почту - никаких писем нет», - рассказал житель Пензы Александр.

До пандемии инвалиды оформляли бумаги на получение или продление группы в бюро медико-социальной экспертизы. Но с 1 марта 2020 года действует временный порядок, согласно которому освидетельствования проходят заочно.

В бюро изучают документы тех, кому группа устанавливается впервые, и выносят решение. Остальным продлевают автоматически на полгода. Справки направляют заказным письмом, люди забирают их в почтовом отделении. Но в январе документов не получили.

«В начале 2021 года есть определенные трудности с финансированием, потому что резко выросло количество заказных писем. Но это все временно. Те, которые у нас впервые, им отправляется сразу. Те, которые повторно, им отправляется чуть позже», - пояснила руководитель главного бюро медико-санитарной экспертизы области Светлана Ганина.

Раньше жители областного центра и ближайших сел могли сами забрать справки в бюро, остальным отправляли заказные письма. Теперь же их рассылают всем инвалидам. В прошлом году более тридцати тысяч человек забрали корреспонденцию в почтовых отделениях.

Задержка никак не повлияет на выплаты, пояснила Светлана Ганина.

«Сведения о проведении экспертизы посредством электронной связи поступают в пенсионный фонд, фонд социального страхования, службу соцзащиты и так далее - во все организации, с которыми мы контактируем», - добавила она.

Как только начнется рассылка, специалисты бюро позвонят инвалидам, также люди сами могут обратиться в почтовое отделение и узнать, пришло ли письмо.

Но не всех интересуют справки. В 2020-м около тысячи человек не забрали документы, бумаги вернулись в бюро и теперь хранятся там.