Эксперт назвал рискованными валютные инвестиции

Эксперименты с валютными инвестициями в 2021 году могут принести лишь убытки, считает эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин.

Эксперт назвал рискованными валютные инвестиции
© РИА Новости

Во второй половине 2020 года на ожиданиях начала глобальной вакцинации инвесторы стали активно выходить из защитных инструментов и переводить капиталы в другие валюты, в том числе в евро и его региональных конкурентов.

Инвесторы также рассчитывали, что экономика Европы пострадает от пандемии не так сильно, а восстановится быстрее, чем американская. В результате по итогам 2020 года шведская и датская кроны и швейцарский франк стали лидерами по росту курса к доллару из основных мировых валют.

Однако в 2021 году, как отмечает Дмитрий Бабин, эти валюты уже находятся в минусе к доллару, а в лидеры роста вышел китайский юань.

По мнению эксперта, в нынешнем году инвесторам вряд ли стоит экспериментировать с вложениями в валюту.

«Дело в том, что многие развитые и развивающиеся валюты переоценены к доллару в результате спекулятивных вложений, вызванных эйфорией второй половины прошлого года. Этот дисбаланс может привести по меньшей мере к серьезной нисходящей коррекции валют по отношению к доллару», - заявил он «Российской газете».

В случае дальнейшего ухудшения ситуации на мировых рынках будет возрастать спрос на защитные инструменты, одним из которых является доллар. Эксперты также ожидают, что ФРС США начнет постепенно сворачивать программу монетарного стимулирования и повышать базовую процентную ставку. Все это будет оказывать поддержку доллару и делает бессмысленными вложения в другие валюты.

Как сообщал «Рамблер», ранее экономист Михаил Делягин посоветовал россиянам хранить сбережения не в долларах, а в «валютах-оазисах» - к примеру, в швейцарском франке. Делягин отмечал, что специалисты могут рассматривать для вложений «всякие забавные вещи» наподобие норвежской кроны.

Рамблер: главные новости