Россиян снова начали штрафовать за долги по ЖКХ

С 1 января в России истек срок моратория на начисление штрафов за неуплату ЖКУ, сообщают "Известия" со ссылкой на слова замглавы Министерства строительства и ЖКХ Максима Егорова, который прояснил ситуацию для депутату Госдумы Анатолия Выборного.

Россиян снова начали штрафовать за долги по ЖКХ
© Экспресс газета

Это означает, что с 1 февраля тем, кто не вовремя или неполностью оплатил свои квитанции за ЖКУ, будут снова начисляться пени и штрафы. Выборной добавил, что с 2021 года никаких послаблений, касающихся предоставления услуг ЖКХ и расчетов за них не будет. Однако же, субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг будут продолжать начисляться тем, кому они полагаются.

По словам депутата, ситуация с пандемией уже не такая острая, как в конце 2020 года, поэтому мораторий на штрафы за неуплату больше не актуален. Тем не менее, в Госдуме намерены следить за ситуацией в сфере ЖКХ, поскольку многие россияне сильно пострадали в пандемию, лишившись работы и бизнеса.

Парламентарий сказал, что ситуации, в которой работающий гражданин тратит почти всю свою зарплату на оплату квитанций за ЖКУ, быть не должно, поэтому государство намерено продолжать поддерживать тех, кто в этом нуждается.

Тем временем исполнительный директор НП "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева заявила, что считает введение моратория бессмысленной, и даже вредной мерой, поскольку многие россияне "расслабились" и решили на время пандемии вовсе не оплачивать услуги ЖКХ. В результате управляющие компании столкнулись с серьезными трудностями. С ее мнением согласна и исполнительный директор Гильдии управляющих компаний в ЖКХ, глава Союза профессиональных управляющих недвижимостью в сфере ЖКХ Вера Москвина.

Ранее российская пенсионерка узнала, что осталась без жилья, получив квитанцию за ЖКУ, о чем сообщала "Экспресс газета". Женщина увидела, что в платежном документе в качестве собственника квартиры указан незнакомый ей человек. Оказалось, что старушка стала жертвой очередных мошенников.