В омском суде ждут результатов экспертизы по делу экс-главы «Мостовика» Олега Шишова

В Первомайском районном суде города Омска откладывается рассмотрение уголовное дело бывшего гендиректора ООО «НПО «Мостовик» Олега Шишова, который обвиняется по ч. 2 ст.199.1 УК РФ («Неисполнение обязанностей налогового агента»).

В омском суде ждут результатов экспертизы по делу экс-главы «Мостовика» Олега Шишова
© Новый Омск

Первое заседание в этом году должно было пройти еще 18 января, однако было отложено в связи с необходимостью получения дополнительных доказательств в виде результатов экспертизы. Новые слушания судья Игорь Шевченко отложил довольно надолго — они пройдут только по окончанию текущего месяца.

«Сейчас идет назначенная судом экспертиза по вопросам установления задолженности по НДФЛ, мы ждем ее окончания. Ориентировочно к концу февраля заключение должно быть готово», — пояснил «Новому Омску» адвокат Шишова Андрей Мотовилов. Ближайшее заседание по делу теперь должно состояться 1 марта в 14:00.

Напомним, ранее Олег Шишов дал подробные объяснения на каждый из доводов обвинения. Он напомнил, что отказался от получения зарплаты, распродавал личное имущество и предпринимал все усилия для выплаты зарплаты работникам и осуществлял значительные платежи в бюджет.

Следком же считает, что Шишов имел реальную финансовую возможность перечислить в бюджет 415,4 млн рублей в счет уплаты удержанного из зарплаты работников НДФЛ, однако по факту потратил указанную сумму на гашение кредитов, предоставление займов аффилированным организациям и расчеты с контрагентами.

Ранее «НО» сообщал, что за 50 миллионов рублей в нашем городе продают мясокомбинат «Омский», когда-то принадлежавший «Мостовику». На данный момент это одно из самых дорогих предложений по продаже бизнеса.