Ташкент выступил за формирование «цивилизованного» рынка труда ЕАЭС

Узбекистан выступил за формирование «цивилизованного» рынка труда в Евразийском экономическом союзе. Об этом 5 февраля заявил премьер-министр республики Абдулла Арипов в ходе заседания Евразийского межправительственного совета. Премьер озвучил приоритетное направление сотрудничества Узбекистана с Евразийским союзом.

Ташкент выступил за формирование «цивилизованного» рынка труда ЕАЭС
© Евразия Эксперт

«Узбекистан поддержит формирование цивилизованного рынка труда в пространстве Евразийского экономического союза», – заявил премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов в ходе заседания Межправсовета ЕАЭС в пятницу.

По словам главы правительства, важным направлением сотрудничества Узбекистана с Союзом станет создание комфортных условий для граждан, временно работающих на территории стран-членов ЕАЭС.

Ранее в Агентстве по трудовой миграции Узбекистана назвали привилегии, которые трудовые мигранты получат в случае вступления республики в ЕАЭС. В частности, им не потребуется получать разрешение на работу, не понадобится заниматься дополнительной нострификацией и подтверждением дипломов и сертификатов, а стаж работы на территории стран ЕАЭС будет учитываться при выплате пенсионного обеспечения на родине.

Накануне премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что Фонд цифровых инициатив Евразийского банка развития разработает специальный мобильный сервис «Работа в ЕАЭС» для трудовых мигрантов к началу 2022 г. По словам премьера, новый сервис позволит получить широкий спектр государственных и коммерческих услуг еще до въезда в страну трудоустройства: оформить необходимые для трудоустройства документы, найти и откликнуться на вакансию, арендовать жилье, оформить страховку, получить кредит на переезд и обустройство, устроиться на работу.

Подробнее об ожиданиях Узбекистана от интеграции с ЕАЭС читайте в материале «Евразия.Эксперт».