МВФ и правительство РФ поспорили о пособиях по безработице

Международный валютный фонд рекомендовал властям России в 2021 году оставить все пособия по безработице на повышенном уровне.

МВФ и правительство РФ поспорили о пособиях по безработице
© Русская Планета

В конце прошлого года кабмин России решил сохранить на 2021 год максимальное пособие по безработице в 12 тысяч 130 рублей, при этом вернуть минимальный размер такой выплаты на уровень до пандемии коронавируса — 1,5 тысячи рублей руб.

Как считают в Фонде, минимальная величина пособия для безработных тоже должна оставаться на повышенном уровне - 4,5 тысячи рублей, так как докризисные величины пособия по безработице крайне малы по сравнению с общей стоимостью жизни и нуждаются в увеличении.

При этом Международный валютный фонд отмечает, что пособие по безработице в среднем компенсировало только 27% утраченного заработка по сравнению со средним показателем 47% по странам Организации экономического сотрудничества и развития, пишет РБК.

Ранее стало известно о подготовке новых выплат россиянам, чтобы нейтрализовать недовольство жителей перед осенними выборами в Госдуму. Речь идет о сумме в 500 миллиардов рублей.