Главархив рассказал, как в 1932 году учредили премию за лучшие технические достижения

В 1940-1955 годах одной из высших форм награждений в СССР за достижения в науке, искусстве, литературе были «Сталинские премии». В разное время лауреатами этой награды становились такие крупные деятели различных областей, как Петр Капица, Владимир Энгельгардт, Сергей Прокофьев, Алексей Толстой и другие. Однако хранящийся в Главархиве фонд Моссовета свидетельствует о том, что идея присуждать «Сталинскую премию» воплотилась, хоть и с меньшим размахом, но еще в 1930-х годах. Тогда в столице ввели премию за технические достижения.

Выполняя пятилетние планы, люди прилагали огромные усилия и, очевидно, нуждались в поощрении успехов. Поэтому учреждение премий в 1930-х годах было вынужденной мерой. Так, в феврале 1932 года Президиум Моссовета разработал постановление, направленное на увеличения интенсивности труда и рост научных исследований и разработок.

Толчком к принятию документа было обращение в Моссовет коллективов московских заводов «Каучук», Электрозавода, завода имени Владимира Ильича и газеты «Техника», которые собирались объявить 4 февраля Всесоюзным днем техники. Дата была выбрана не случайно: годом ранее в этот день на Первой Всесоюзной конференции работников социалистической промышленности Иосиф Сталин произнес «историческую речь», в которой он говорил о том, что страна отстала от передовых государств на 50-100 лет и что теперь это расстояние необходимо пробежать за 10 лет. В речи Иосиф Сталин также подчеркнул: «Либо мы сделаем это, либо нас сомнут». Именно освоение техники и науки должны были повлечь за собой небывалый рост индустриализации.

Помимо установления праздничной даты, работники заводов предложили учредить премию за лучшие достижения в области техники и научные труды, которая была названа «Сталинской премией» в честь генерального секретаря ЦК ВКП(б). Премию вручали только в масштабах Москвы, а размер выплаты соответствовал среднему окладу рабочего. Так столичная премия за лучшие технические достижения стала предшественницей «Сталинских премий» 1940-1955 годов.