Директор ИЦиГа пообещал решить вопрос с низкими зарплатами за два дня

После того, как вопрос о реальном уровне зарплат ученых был на всю страну задан Владимиру Путину в прямом эфире сотрудницей новосибирского Института цитологии и генетики, президент настоятельно попросил министра финансов Антона Силуанов и Министра науки и высшего образования Валерия Фалькова разобраться в проблеме. Пока Силуанов и Фальков до новосибирского Академгородка не добрались, а вот региональная прокуратура и областное управление Следственного комитета РФ уже объявили, что начали проверку научного учреждения.

Директор ИЦиГа пообещал решить вопрос с низкими зарплатами за два дня
© Новая Сибирь

Между тем директор ИЦиГ СО РАН Алексей Кочетов заявил ТАСС, что руководство института надеется за два дня решить вопрос с низкими зарплатами сотрудников.

«Дирекция института изучает вопрос и будет принимать необходимые меры. Мы отчитываемся сейчас перед всеми вышестоящими инстанциями и надеемся, что в течение пары дней это решится», ‒ сказал Кочетов.

Директор института пояснил, что зарплата ученых, в том числе и молодых научных сотрудников, которых в институте около половины, рассчитывается с учетом индивидуальных показателей эффективности, включающих множество различных показателей. Кроме того, фактическая заработная плата значительно выше цифр, озвученных Анастасией Проскуриной (напомним, она пожаловалась президенту, что получает 32 тысячи, из которых 25 – это оклад) за счет научных грантов.

«У тех же научных групп, которые таких грантов не имеют, нет и надбавки за них. Однако, в целом, средняя зарплата ученых ИЦиГ СО РАН составляет удвоенную среднюю зарплату по региону», ‒ отметил Алексей Кочетов.

Ранее в «Новой Сибири»:

Сообщение Директор ИЦиГа пообещал решить вопрос с низкими зарплатами за два дня появились сначала на Новая Сибирь.