Из-за скандала с увольнением хирургов в уральской больнице могут сменить главврача

В больнице Верхнеуральска, где все три штатных хирурга заявили о намерении уволиться, может смениться главврач. Эту должность занимает Наталья Кузякина. Такой вывод можно сделать из заявления первого заместителя губернатора Челябинской области Ирины Гехт.

Из-за скандала с увольнением хирургов в уральской больнице могут сменить главврача
© Уралинформбюро

"В любом конфликте сложно понять, кто прав, кто виноват. Есть часть вины за главным врачом, которая грамотно не объяснила ситуацию по начислениям заработной платы, есть резкие движения со стороны некоторых врачей. Поскольку главная врач исполняла обязанности, она не была еще назначена, приказ об исполнении обязанностей утратил силу. Минздрав как учредитель этой организации завтра озвучит решение", - заявила чиновница на брифинге.

10 февраля в медучреждение приедет министр здравоохранения региона Юрий Семенов. Ожидается, что с его участием будет одобрена кандидатура нового руководителя больницы.

Ранее трое хирургов решили уволиться из-за конфликта, связанного с начислением заработной платы и отсутствием страховых выплат по COVID-19. В результате главного врача Наталью Кузякину отстранили от работы до завершения ведомственной проверки.

Вместе с тем в паблике Верхнеуральской РБ во "ВКонтакте" накануне появилось обращение в защиту Кузякиной, которое подписали около 200 работников.

"Очень много людей, не зная ситуации, встали на защиту хирургов, которые жаловались на низкие заработные платы и тяжелые условия труда. Но люди, работающие здесь и видящие ситуацию изнутри, прекрасно понимают, что лица, затеявшие все это, хотят шантажом вернуть свои должности, занять новые, вплоть до должности главного врача, повысить свои доходы, которые и так в 2,5 раза превышают средний показатель по области среди врачей", - говорится в письме персонала.

Фото: паблик РБ Верхнеуральска во "ВКонтакте"

По словам анонимных авторов, врачам хирургического отделения предоставлены лучшие условия. Например, есть ординаторская, комната отдыха, питание. "Благодаря больнице и руководству района им предоставлены квартиры и дома, как приезжим специалистам.[...] Им обеспечена заработная плата свыше 150 тысяч рублей, и это не во время работы ковидной базы. И это с учетом того, что в больнице всего 19 хирургических коек, и сложные пациенты маршрутизируются в медицинские организации Магнитогорска и Челябинска", - говорится в послании.