Россияне смогут подать заявление о выплате пенсионных накоплений через интернет

Заявление о выплате пенсионных накоплений умерших можно будет подать в электронной форме. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин, сообщает ТАСС.

Россияне смогут подать заявление о выплате пенсионных накоплений через интернет
© РИА Новости

Документ вступает в силу 30 января 2022 года.

Согласно изменениям, правопреемники умерших застрахованных лиц смогут оформить заявление о выплате пенсионных накоплений или об отказе от выплаты в электронном виде через портал государственных услуг с использованием простой электронной подписи.

«Заявление о выплате средств пенсионных накоплений или заявление об отказе от получения средств пенсионных накоплений может быть представлено в форме электронного документа, который передается в фонд с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая использование федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", и подписывается простой электронной подписью правопреемника», - говорится в постановлении.

Как сообщал «Рамблер», с 1 января 2021 года пенсию по старости неработающим пенсионерам проиндексировали на 6,3%. В результате в среднем выплаты увеличились на тысячу рублей. Средний размер пенсии составляет в России 17,5 тысячи рублей.

Рамблер: главные новости