Полномочия судей киевского Окружного админсуда сократят - Зеленский
Об этом Зеленский заявил, отвечая на вопросы журналистов в аэропорту «Борисполь», где он встретил освобожденных из плена у пиратов в Нигерии украинских моряков.
По его словам, в понедельник, 15 февраля, соответствующие законопроекты должны стать публичными.
«Мы все недовольны некоторыми шагами отдельных судей ОАСК. Я уже подписал представление законопроекта. Там не совсем отмены. Там в рамках действующего законодательства. То, что я могу — мы заберем все те полномочия, благодаря которым ранее некоторые судьи ОАСК могли делать те, мне кажется, несправедливые, неправильные вещи, из-за которых общество недовольно действиями судей этого суда», — заявил Зеленский.
Он пояснил, что подписал три законопроекта, в том числе о Высшем совете правосудия.
Ранее ОАСК, в частности, отменил решение Киевского городского совета о переименовании трех улиц, переулка и проспекта, в том числе проспекту Бандеры было возвращено прежнее название Московский проспект.
Также 28 января Окружной админсуд Киева отменил постановление Кабмина о введении нового украинского правописания, как незаконное.
Кроме того, главу ОАСК Павла Вовка подозревают в попытке взять под контроль Высшую квалификационную комиссию судей и вызывают на допрос, но он не является в суд, называя обвинения заказными.