Демонтаж пенсионной системы? Мишустин запускает глобальную реформу

Новым руководителем Пенсионного фонда РФ назначен Андрей Кигим, на протяжении последних восьми лет возглавлявший Фонд социального страхования (ФСС). Соответствующее распоряжение подписал премьер Михаил Мишустин.

Демонтаж пенсионной системы? Мишустин запускает глобальную реформу
© Konkurent.ru

Кигим сменит на этом посту Максима Топилина, который продолжит карьеру, скорей всего, в структурах РЖД. Неожиданную отставку Топилина многие околокремлевские источники связывает с предстоящим объединением социальных внебюджетных фондов. Якобы Топилина сочли неподходящей кандидатурой на роль руководителя этого процесса.

В число внебюджетных фондов относят три структуры: Пенсионный фонд, Фонд соцстраха и Фонд обязательного медстрахования. Сокращенно: ПФР, ФСС и ФОМС. Первый занимается выплатами пенсий, социальных пособий и маткапитала. Второй – платит декретные и компенсации при несчастных случаях на производстве. А третий – обеспечивает бесплатную медицину, перераспределяя бюджетные средства в карманы страховых компаний при посредничестве больниц.

«Это целая армия людей, - говорила еще в конце 2017 г. вице-премьер Татьяна Голикова, тогда председатель Счетной палаты. - Каждый фонд имеет или создает собственную систему персонифицированного учета застрахованных лиц, несмотря на то, что эти лица в основном совпадают во всех трех фондах».

По мнению Голиковой, было бы разумно объединить три фонда в один. Тогда можно сократить часть сотрудников (оставшимся поднять зарплаты), а дублирующие функции – централизовать.

Идею тогда поддержал нынешний помощник президента по экономике Максим Орешкин. Вопрос активно обсуждался в правительстве. По данным источников деловых СМИ, в Минтруда даже подготовили проект реформы внебюджетных фондов. Но он так и завис в кабинетах.