Глава профильного комитета Госдумы считает возможным рассмотреть вопрос наследования пенсионных баллов

Председатель комитета нижней палаты парламента по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР) считает возможным рассмотреть вопрос о передаче заработанных пенсионных баллов умерших россиян их близким родственникам. Об этом парламентарий сообщил Агентству городских новостей «Москва».

Глава профильного комитета Госдумы считает возможным рассмотреть вопрос наследования пенсионных баллов
© Агентство «Москва»

«Я за любые разумные меры, направленные на повышение пенсий в нашей стране. На сегодняшний день у нас есть механизмы и возможности, чтобы они повышались, прежде всего необходимо вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам. Если сделать страховую пенсию наследуемой, тогда у бюджета Пенсионного фонда РФ образуется дефицит. Считаю, что предложение о наследовании пенсий, в том числе уже назначенных гражданам, невозможно реализовать, так как мы не сможем найти источник финансирования, и в целом это может быть опасно для рынка труда и для развития общества. <...> Если пенсия гражданину не назначалась, и он ушел из жизни, то по принципу накопительной пенсии можно рассмотреть вопрос о наследовании заработанных страховых баллов. В этом есть здравое зерно, но это огромные расходы бюджета, на покрытие которых необходимо найти источник финансирования», - сказал Ярослав Нилов.

Ранее председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил передавать страховые пенсии умерших россиян их близким родственникам.