Рабочий, ставший инвалидом, отсудил 100 000 рублей у своего предприятия

В августе 2020 года Бердский городской суд Новосибирской области удовлетворил иск помощника машиниста экскаватора Виктора Беляева к компании «СГТ-Сибирь», в которой Беляев работал с 2017 по 2019 год.

Рабочий, ставший инвалидом, отсудил 100 000 рублей у своего предприятия
© Прецедент ТВ

– Работодатель не обеспечил работнику безопасные условия труда и это повлекло причинение вреда его здоровью, – сказано в заключении суда.

Медико-социальная экспертиза присвоила Беляеву третью группу инвалидности по причине «полинейропатии нижних и верхних конечностей». Полинейропатия – заболевание, которое повреждает периферические нервные окончания. В результате происходит онемение тканей, утрата чувствительности, а позже – затруднение движений и сильные боли.

Как следует из материалов суда, профзаболевание возникло у Беляева вследствие длительного пребывания в вынужденной позе (на коленях, на корточках), подвергаясь переохлаждению, вибрации и физическим перегрузкам.

Бердский городской суд Новосибирской области решил удовлетворить частично иск Виктора Беляева и обязать «СГТ-Сибирь» выплатить ему компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей.

«СГТ-Сибирь» обратилось в апелляционное отделение Новосибирского арбитражного суда. Однако арбитражная инстанция оставила в силе решение Бердского суда.

ООО «СГТ-Сибирь» зарегистрирована в Кемерово. Основной вид деятельности компании –«подготовка участков к разработке и добыче полезных ископаемых».

Ранее покалеченную на Новосибирском инструментальном заводе руку заключенного в ноябре 2020 года суд оценил в 50 тысяч рублей.

Также «Прецедент» писал о том, что Фонд Высоцкого в Новосибирске получил судебный иск от мэрии, в то врем как председатель Фонда говорит, что никаких финансовых отношений с муниципалитетом у организации не было.

Тем временем суд удовлетворил иск американской компании к новосибирской фирме «Четыре лапы» за нарушение авторских прав.

Екатерина Соснина