Подсчитаны доходы российских фрилансеров

Большая часть фрилансеров в России получает до 30 тысяч рублей дохода в месяц. При этом услугами наемных рабочих пользуются, как правило, небольшие компании, старающиеся снизить издержки. Об этом пишет РБК со ссылкой на исследование консалтинговой компании PwC.

Российские фрилансеры рассказали о своих доходах
© Pixabay.com

Согласно ее данным, 64 процента российских фрилансеров получают до 30 тысяч рублей в месяц, еще 17 процентов зарабатывают до 60 тысяч, 13 процентов — до 100 тысяч, и лишь 6 процентов получают более 100 тысяч рублей ежемесячно. При этом почти три четверти (73 процента) фрилансеров — люди в возрасте до 35 лет.

Как сообщает PwC, наемных рабочих чаще берут мелкие компании, чтобы снизить издержки и получить доступ к широкой экспертизе. Так, порядка половины наймодателей для фрилансеров — компании с оборотом до 100 миллионов рублей в год, и лишь два процента заказов поступает от крупных бизнес, оборот которых превышает 50 миллиардов рублей.

По подсчетам аналитиков, рынок наемной работы в России к 2025 году составит 102 миллиарда долларов. В настоящее время его разер составляет 41 миллиард. Отмечается, что по объему рынка фриланса России входит в первую десятку стран в мире, а по темпам роста находится на втором месте, уступая лишь США.