В Подмосковье могут появиться передвижные аптечные пункты

На сайте Мособлдумы опубликована информация о том, что в текущем году на территории Подмосковья могут появиться передвижные аптечные пункты. Соответствующий законопроект об основах охраны здоровья граждан и об обращении лекарственных средств уже рассматривается депутатами Госдумы и должен быть утвержден правительством РФ. Порядок организации передвижных аптек планируется установить к 1 июля 2021 года.

В Подмосковье могут появиться передвижные аптечные пункты
© runews24.ru

Как отметил председатель комитета Мособлдумы по охране здоровья Владимир Вшивцев, мобильные аптечные пункты будут способствовать решению проблемы доступности медицинских препаратов, особенно для людей с ограниченными возможностями.

Кроме того, в соответствии с рассматриваемым законопроектом аптеки будут обязаны информировать граждан о наличии и минимальной стоимости лекарств в рамках одного международного непатентованного наименования.

По мнению Владимира Вшивцева, также должны быть разработаны методические рекомендации по работе мобильных аптечных пунктов. Кроме того, в законопроекте пока нет норм, регулирующих ответственность за нарушение требований закона, которые должны быть внесены в Кодекс об административных правонарушениях.

Напомним, ранее министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко оценил опыт интернет-продаж безрецептурных лекарств как удачный и сообщил о том, что принято решение о продлении функционирования дистанционной продажи подобных препаратов.

Фото: из открытых источников