В Госдуме предостерегли от повышения зарплатного ценза для получения бессрочного ВНЖ

Минэкономики подготовило законопроект, согласно которому высококвалифицированные сотрудники смогут получать бессрочный вид на жительство (ВНЖ). При этом повысится минимум ежемесячной зарплаты для признания работника высококвалифицированным — со 167 тысяч до 250 тысяч рублей. В Госдуме предостерегли от повышения зарплатного ценза для бессрочного ВНЖ. Это усложнит пребывание и приезд ученых, врачей и учителей, у которых невысокая оплата труда и в которых в первую очередь нуждается страна.

В Госдуме предостерегли от повышения зарплатного ценза для получения бессрочного ВНЖ
© Daily Storm

«Вопрос с послаблением миграционных правил в отношении высоковалифицированных специалистов обсуждается уже не первый раз, и у нас в стране востребованы высококвалифицированные специалисты. Не забывайте, что это касается, в том числе и этнически русских и русскоговорящих граждан, которые проживают в том числе в республиках бывшего Советского Союза», — напомнил Daily Storm председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. 

Несколько лет назад на встрече в правительстве обсуждалось, что имеющиеся требования к ежемесячной зарплате для получения вида на жительство и других послаблений для высококвалифицированных мигрантов, надо, наоборот, снизить, отметил Нилов. «Приезжают, например, ученые, деятели науки, которые работают в наших научных учреждениях. Они, очевидно, в нашей стране востребованы как высококвалифицированные специалисты, но такой [высокой] зарплаты они не получают, на какие-либо миграционные послабления они рассчитывать не могут», — подчеркнул парламентарий.

Депутат призвал Минэкономики не забывать, какая в России реальная зарплата. Он убежден, что высококвалифицированные сотрудники нужны, в первую очередь, в здравоохранении, образовании и науке, где низкая оплата труда. «Давайте спустимся на землю и поймем, какие у нас реальные зарплаты, в том числе в тех сферах, где востребованы высококвалифицированные специалисты <...> нужно иметь в виду, что <...> повышение [зарплатного ценза] это [нехватку высококвалифицированных мигрантов] еще сильнее усугубит, — подчеркнул Нилов. — <...> Попробуй найди работу учителем за 250 тысяч рублей».

Высококвалифицированные специалисты приедут работать в Россию, если будут понимать, что здесь ему выгоднее, чем работать у себя в стране, либо у них будут перспективы здесь «легализоваться, получить гражданство в упрощенном формате и дальше здесь жить», пояснил глава комитета по труду. «Это возвращение соотечественников или приезд иностранцев для дальнейшего постоянного проживания в России в качестве гражданина РФ, — привел пример Ярослав Нилов. — Соответственно, это и социально-бытовые условия — они должны быть в сравнении с тем, что у них в стране, и заработная плата». Депутат заключил, что необходимо минимизировать все бюрократические пробелы, упростить режим получения визы, вида на жительство и гражданства России для нужных стране высококвалифицированных сотрудников.

В министерстве экономики пояснили, что цель законопроекта о бессрочном ВНЖ — «привлечь наиболее востребованных, квалифицированных и ценных для российской экономики специалистов, а также создать благоприятные условия для того, чтобы они остались жить и работать в нашей стране». Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на текст документа.

Бессрочный вид на жительство дадут тем, кто уже имеет минимум трехлетний ВНЖ и работал в этот период в России с удержанием работодателем НДФЛ с зарплаты. При этом минимум ежемесячного заработка для признания сотрудника высококвалифицированным и получения такого бессрочного документа повысится со 167 тысяч до 250 тысяч рублей.

]]>