В ПФР назвали условие досрочного получения пенсионных выплат в феврале

Пенсионные выплаты начнут поступать гражданам с 17 февраля 2021 года, немного раньше установленного срока. При этом изменения коснутся только пенсионеров, получающих выплаты через отделения почты и кредитные организации.

Решение об изменении срока выплат связано с предстоящими выходными в честь Дня защитника Отечества 23 февраля. Крайний срок выплаты пенсий в отделениях почты и банках — 20 февраля, говорится в сообщении на официальном интернет-портале региональных отделений ПФР. Держатели карт также смогут рассчитывать на получение пенсий раньше обычного срока.

Ранее глава Минтруда Антон Котяков рассказал, что к концу текущего года в России может появиться сервис, предусматривающий автоматическое назначение пенсий без подачи заявления. Он отметил, что любой гражданин России, даже не достигший пенсионного возраста, должен иметь возможность ознакомиться с размером пенсионных страховых выплат, которые ему положены.

Как сообщал NEWS.ru, Пенсионный фонд России (ПФР), Фонд соцстрахования (ФСС) и Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) могут объединить в одну структуру.