На какие выплаты могут рассчитывать работающие пенсионеры в 2021 году

Страховые пенсии работающих пенсионеров в России не индексируются с 2016 г., однако они имеют право на получение определенных выплат. Чего ожидать пожилым россиянам, продолжающим трудиться?

На какие выплаты могут рассчитывать работающие пенсионеры в 2021 году
© Konkurent.ru

Россияне имеют право получать пенсию и зарплату одновременно. Если наступил пенсионный возраст и появилось право на пенсию, можно обратиться за ее назначением. Однако для этого должны быть соблюдены несколько условий:

— возраст 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин;

— минимальный страховой стаж. Сейчас он разный в зависимости от года выхода на пенсию. С 2025 года — 15 лет;

— есть минимум пенсионных коэффициентов.

Как только все совпало, можно работать и обратиться за пенсией. После увольнения пенсию проиндексируют с учетом всех повышений, которые были за время работы.

Пенсионерам, которые в прошлом году работали, в августе текущего года увеличат страховые пенсии, исходя из пенсионных баллов за периоды работы в 2020 г. после назначения пенсии либо после предыдущего беззаявительного перерасчета размера пенсии. Пересчет пенсии может прибавить лишь три балла в течение года.

В этом году стоимость одного пенсионного балла составляет 98,86 руб. Таким образом, максимум пенсионеру смогут прибавить к пенсии 296,58 руб. Чтобы получить прибавку, никаких заявлений писать не придется, увеличение пенсии произойдет в автоматическом режиме.