Россиян предупредили об угрозе роста цен на непродовольственные товары

Ассоциация компаний розничной торговли сообщила Минпромторг о возможном росте цен на непродовольственные товары, сообщила газета "Известия" со ссылкой на письмо АКОРТ.

Цены на электронику могут резко возрасти
© РИА Новости

В ассоциации пояснили, что с ноября по январь 2021 года значительно повысилась стоимость контейнерных перевозок морским и железнодорожным транспортом из Китая и стран Юго-Восточной Азии.

Таким образом, в первую очередь подорожают бытовая техника и электроника. Цены на них может подняться на 10-20%. Стоимость других товаров может вырасти на 5-7%.

"Торговля гибко реагирует на такие ситуации и постоянно ищет оптимальных поставщиков, чтобы адекватно отвечать на запросы покупателей. Информационное письмо исполнительного директора АКОРТ получено", - заявили изданию в Минпромторге.

Глава Ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов отметил временный рост стоимости логистики и спрогнозировал стабилизацию ситуации в течение полугода.

Николай Петров сообщил о росте цен на электронику в России в этом году. Основной причиной этого стал дефицит основных компонентов для электроники, видеокарт, экранов, памяти.