В Госдуму внесен проект о создании единой цифровой платформы в сфере занятости

Группа депутатов и сенатор внесли в нижнюю палату парламента законопроект о создании единой онлайн-платформы в сфере трудовых отношений. Об этом сообщили в пресс-службе Госдумы.

В Госдуму внесен проект о создании единой цифровой платформы в сфере занятости
© Агентство «Москва»

«Депутаты и сенаторы внесли в Госдуму законопроект, направленный на совершенствование государственной политики в сфере занятости населения. Инициатива предусматривает создание единой для всей страны цифровой платформы в сфере трудовых отношений. Дистанционный формат поиска работы будет использоваться наравне с очным приемом в центрах занятости», - говорится в сообщении.

В свою очередь, автор документа, председатель Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул, что пандемия продемонстрировала, как важно заниматься развитием электронного формата услуг.

«Создание единой цифровой платформы в сфере занятости расширит возможности трудоустройства для граждан, упростит для работодателей поиск персонала, позволит снять межрегиональные барьеры и максимально приблизит всю систему к нуждам людей», - приводятся в материале слова Володина.

Также он добавил, что с созданием цифровой платформы повысится оперативность работы служб занятости. В том числе, по мнению Володина, это будет способствовать решению задачи по снижению безработицы.

«Это серьезный шаг к формированию единого, открытого и прозрачного рынка труда, что особенно важно для тех, кому сложнее найти работу - людям с ограниченными возможностями, молодежи без достаточного профессионального опыта, гражданам предпенсионного возраста», - отметил Володин.

Подчеркивается, что депутаты обсудят законопроект с работодателями, профсоюзами и экспертами.

Как сообщает пресс-служба, согласно законопроекту дистанционный формат поиска работы будет использоваться наравне с очным приемом в центрах занятости. Также, согласно поправкам, предлагается обязать ряд работодателей - федеральных, региональных и местных органов власти, и тех, у кого в штате более 25 человек, размещать на цифровой платформе информацию обо всех рабочих местах.

Предполагается, что это позволит значительно расширить банк вакансий.