Ситуация вокруг площадки в Екатеринбурге, на которой размещается здание ПРОМЭКТ, обсуждается в коридорах власти, залах суда, СМИ и соцсетях. В ней столкнулись права собственника здания, предназначенного к сносу, "хотелки" общественников, обязанности надзорных и властных органов. Но выясняются новые обстоятельства, остававшиеся "за кадром".

Кто атакует "Маяк"?
© Уралинформбюро

20 февраля прокуратура Октябрьского района Екатеринбурга отказалась от иска, связанного с демонтажом здания. Формально – сменился подрядчик, выполняющий работы, теперь это – ООО "Средний Урал". Но, по сути, предписание прокуратуры было выполнено и предыдущим подрядчиком ООО "ГУП Инвестстрой".

Надзорное ведомство приостанавливало демонтаж до устранения вынесенных замечаний – необходимо было выставить дополнительное ограждение и организовать дополнительное освещение стройплощадки, выезд с нее должен быть обеспечен воротами. Все требования выполнены, что зафиксировано в заключении департамента Госстройнадзора Свердловской области.

Риска возникновения угрозы жизни и здоровья для окружающих, вызванного аварийным состоянием здания, контролирующие органы не видят. В связи с этим Октябрьский райсуд 20 февраля снял запрет на проведение демонтажа.

Между тем, источник "Уралинформбюро" сообщил, что в 2020 году, когда "Корпорация "Маяк" занималась подготовкой документов к сносу здания с последующим возведением на площадке запланированных объектов, к ее руководству обратились "доброхоты". Они настоятельно советовали воспользоваться своими услугами в реновации, оценив их в 10 миллионов рублей.

"Маяковцы" отказались, должным образом решив все формальности в установленном законом порядке. В Екатеринбурге еще не забыта история с "яблочником" Максимом Петлиным, который предлагал свою помощь Форум-групп, а после получения "вознаграждения" был задержан и осужден за вымогательство 3 миллионов рублей.

С начала демонтажа здания ПРОМЭКТ в январе 2021 года у "Маяка" начались проблемы, о которых предупреждали заранее. Общественники подняли бурю негодования, которая сведена "на нет" в связи с отсутствием у объекта охранного статуса. Затем на стройплощадке появилась прокуратура, но формальных оснований для остановки работ и у надзорного органа нет. Есть ли иные основания для искусственных препонов "Маяку", будет понятно в ближайшее время.