В Госдуме предложили ввести досрочные пенсии для некоторых категорий работников

В Госдуме предложили ввести досрочные пенсии для некоторых профессий. Речь идет о рабочих рудных компаний, в частности, сварщиках. Инициатива принадлежит лидеру Справедливой России» Сергею Миронову.

В Госдуме предложили ввести досрочные пенсии для некоторых категорий работников
© РИА Новости
«Государство должно изменить существующий порядок и предоставить возможность некоторым категориям работников рудных шахт получать досрочную пенсию», — заявил Миронов.

Ранее лидер "эсеров" провел видеоконференцию с представителями шахтеров горнорудной отрасли из Североуральска Свердловской области.

Пенсионер Алексей Князев рассказал, что работал в шахте электросварщиком с 1991 по 2016 года. Когда пришло время оформлять льготную пенсию, ему отказали под предлогом того, что закон не предусматривает работу сварщиков под землей.

«Мы работали все вместе в бригаде, всем – положено, а сварщику – не положено. Обратились в суд, там объяснили, что нет такой профессии под землей – электросварщик. И мне пришлось еще пять лет дорабатывать до пенсии», – рассказал Князев.

После этого Сергей Миронов заявил, что намерен обратиться в кабмин.

«Я готовлю обращение в правительство о пересмотре порядка по списку №1 вредных профессий (для досрочного выхода на пенсию)», – сказал он.

Ранее «Рамблер» сообщал, что в Пермском крае руководителей шахты осудят за трагическую смерть бурильщика.

Рамблер: главные новости