Зарплата военнослужащих в 2022 году: последние новости в России

На самом высоком уровне неоднократно поднимался вопрос о необходимости индексации зарплат военнослужащих и приравненных к ним сотрудников. В январе нынешнего года подписано постановление, согласно которому зарплата военнослужащих должна увеличиться в 2022 году.

Зарплата военнослужащих в 2022 году: последние новости в России
© Клео.Ру

Предыстория событий

В декабре 2020 года «Российская газета» опубликовала интервью с замминистра обороны Т. Шевцовой. Она сообщила, что в военном ведомстве планируется ряд изменений:

увеличение в 2 раза

пособия по уходу за ребенком

для женщин, которые находятся на военной службе; намерение правительства проводить индексацию зарплат и пенсий, ранее замороженных (военным на службе и пенсионерам, выплаты которых привязаны к существующим армейским); повышение денежного довольствия только отдельным категориям – ВМФ, ВКС, РВСН и военнослужащим ССО; ежемесячные надбавки за особые условия прохождения военной службы.

Ранее лидер российского государства заявил о намерении ежегодно индексировать денежное довольствие военных. Такая мера предусмотрена и в 2022 году. Запланировано проведение индексации на 4 %.

Следом за денежным довольствием армии закономерно вырастут и военные пенсии. Глава государства акцентировал внимание на взаимосвязи расширения соцгарантий и развитии ВС. По его словам, от этого зависит эффективность всей работы, которая проводится в государстве по развитию вооруженных сил. Повышается обороноспособность страны и степень ее защищенности.

Государство уже направило более 200 миллиардов на выплату жилищных субсидий, а в ближайшие 2 года выделит еще 113 млрд руб. на субсидирование жилья нуждающимся в жилплощади военным.

В декабре 2020 года С. Шойгу, возглавляющий Министерство обороны, предложил повысить размер ФДД с 2021. По его словам, такая мера позволит покрыть дефицит, образовавшийся за время отсутствия индексации в течение пяти лет.

Введение надбавки для отдельных категорий военнослужащих, и общая индексация на 3 % улучшила их материальное положение. Но этого недостаточно, даже с учетом запланированного повышения в 2022 г. Изменение изначально планировалось более кардинальное, но жестокая реальность внесла свои коррективы.

include_poll2689

Что планируется изменить

Выясним, на сколько изменится зарплата военнослужащих в 2022 году в России. В феврале 2021 года произошло повышение пособий сразу нескольким категориям сотрудников МВД – в их числе оказались служащие Росгвардии, полицейские и военные. Поднялся, на 3,7% не только размер ежемесячных, единовременных пособий, но и компенсационных, страховых выплат.

Оптимизация коснулась ФСИН, пожарных, тех, кто проходил военные сборы. С начала 2021 года увеличились и выплаты семьям при гибели сотрудников, получения увечий и травм.

Постановление было подписано Премьер-министром России, М. Мишустиным в конце января 2021 года. Оно основано на ФЗ «О федеральном бюджете…». В нем говорится не только о текущем периоде, но и о планах на ближайшие 2 года – в совокупности на экономическое трехлетие.

Это говорит о том, что повысится зарплата военнослужащих в 2022 году, последние новости в России сообщают, что в запланированный период будет проводиться не только индексация отдельных выплат военным, но и другим сотрудникам профильного министерства.

Т. Шевцова сообщила, что повышение будет происходить в рамках установленных норм. В период с 2021 года по 2023 ожидается индексация не только выплат военнослужащим, но и пенсий военным пенсионерам.

Пути роста

В планах Правительства — оптимизация материального положения служащих армии, флота и других категорий, подведомственных Минобороны. Они будут осуществляться сразу по нескольким направлениям:

индексация отдельных видов выплат; введение надбавок за особые условия прохождения службы (в некоторых случаях – 100 % от должностного оклада и выше); финансирование государством жилищных субсидий для военных, которые испытывают потребность в жилье; расширение спектра мероприятий, направленных на максимальную социальную защищенность военнослужащих.

Повышение происходит ежегодно, и о том, что это – не пустые обещания, свидетельствуют постановления правительства и федеральные законы.

Итоги

В России намечены позитивные изменения в материальном положении военных и служащих силовых структур. Увеличится и зарплата военнослужащих в 2022 году в России. Последние новости сообщают, что в федеральном бюджете заложены средства для повышения довольствия военнослужащих и индексации отдельных видов выплат. В планах правительства — оптимизировать материальное положение сотрудников силовых структур и служащих армии путем повышения интенсивности мер социальной защиты.