Новая пенсионная реформа наступает: Минфин обозначил сроки

Минфин планирует внести в правительство законопроект о гарантировании средств, которые граждане добровольно копят в рамках программ негосударственного пенсионного обеспечения, только в декабре 2022 г. Это следует из утвержденного плана-графика ведомства госпрограммы по управлению госфинансами и регулированию финрынка, сообщает KONKURENT.RU.

Новая пенсионная реформа наступает: Минфин обозначил сроки
© Konkurent.ru

Минфин и Центробанк с 2016 г. разрабатывали модель новой пенсионной системы. Однако изначальный проект — система индивидуального пенсионного капитала (ИПК), которая предполагала, что россиян «автоматически подпишут» на отчисления взносов с зарплат, не был поддержан главой государства.

В октябре 2019 г. Минфин и Центробанк определились с основными параметрами новой системы накопительной пенсии и даже дали ей название - гарантированный пенсионный план (ГПП). Ожидалось, что закон будет принят к 1 июля 2020 г., но свои коррективы внесла пандемия.

Минфин сообщал, что в ГПП будет прописан ряд налоговых льгот, которые будут доступны пользователям счетов. Граждане смогут получить 13-процентный вычет по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) на ежемесячный взнос, не превышающий 6% от зарплаты. Для работодателей, перечисляющих взносы по ГПП своих работников, также предусмотрены налоговые льготы. В частности, они смогут получить льготу по налогу на прибыль, отнеся понесенные расходы на себестоимость.

Однако недавно Центробанк предложил альтернативный вариант: разрешить использование индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) для покупки пенсионных планов или пожизненных аннуитетов (уплата пенсионных или страховых взносов) в рамках ИИС типа III.

Согласно предложенной схеме ЦБ намерен разрешить использовать в системе ИИС предоставление комбинированного инвестиционного налогового вычета по НДФЛ. В частности, в размере ежемесячно внесенных средств на ИИС типа III (не более 6% от дохода) через работодателя (налоговый агент), а также в размере самостоятельно внесенных средств (не более 120 тыс. руб. в год).

Как заверяют в ЦБ, такая схема позволит стимулировать внесение средств на ИИС не за счет ранее сформированных накоплений, а из текущих трат.