Хорошо, но мало: экономист РЭУ оценил идею продовольственных карточек

Идея о продовольственных карточках для граждан РФ, получающих жилищные субсидии, выглядит хорошо, но размер этой помощи должен быть больше 3 тысяч рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 26 февраля заявил научный сотрудник научной лаборатории «Количественные методы исследования регионального развития» РЭУ им Г. В. Плеханова Павел Прохоров. Так он прокомментировал инициативу Союза потребителей о том, чтобы выдавать в РФ «продовольственные карты» для тех жителей, у которых доля платежей за ЖКУ в семейном доходе составляет от 22% и более.

«Любая мера поддержки платежеспособного потребительского спроса со стороны государства для наиболее нуждающихся слоев населения — это реализация политики повышения качества жизни российских граждан, — сказал Прохоров. — Однако продовольственная поддержка в размере 3000 рублей в месяц в среднем на семью выглядит недостаточной, учитывая, что данная мера направлена на поддержку граждан, получающих жилищные субсидии (критерий оказания — расходы на ЖКУ более 22% семейного бюджета), а также принимая во внимание тот факт, что еще 45% расходов семейного бюджета наименее обеспеченных домашних хозяйств приходится на покупку продуктов питания».

В связи с этим экономист сослался на официальные данные Росстата. Согласно информации этого ведомства, в 2019 году общий объем денежных расходов членов домохозяйств (включая покупку продуктов питания, оплату услуг и непродовольственные расходы) в среднем составил 24 673 рублей в месяц по всем домохозяйствам и 20 093 рублей в месяц по домохозяйствам, имеющим в составе детей до 16 лет.

«Из этого можно сделать вывод, что планируемые меры продовольственной помощи являются необходимыми, но недостаточными, — сказал Прохоров. — Более целесообразной мерой было бы направление средств на субсидирование оплаты ЖКУ в большем, чем сейчас, объеме, а также смягчение порогового значения доли платежей за ЖКУ с 22% до 15%. Или предоставление продовольственных карточек более крупного номинала. Например, стоит увеличить объем предполагаемой помощи как минимум до 4500−5000 рублей в среднем на члена домохозяйства, подпадающего под соответствующие критерии».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее экономист Светлана Солянникова заявила, что для того, чтобы система продуктовых карточек в РФ работала эффективно, нужно создать соответствующую инфраструктуру, которая позволила бы оценивать нуждаемость граждан и контролировать использование выделенных средств.