Проблема: бродячие животные

Адрес: г. Омск

Проблема: бродячие животные
© Новый Омск

Вполне себе упитанные

«Прочитала недавно в «Вашем ОРЕОЛЕ» обращение одной из читательниц по поводу бродячих животных. У меня своё мнение по этой теме. Считаю, что сейчас многие омичи подкармливают бродячих животных, ну и заодно голубей. Каждый, наверное, знает такие «площадки для кормления» в своём микрорайоне, где обитают и хвостатые, и пернатые. Например, я живу в районе конечной остановки посёлка Чкаловского. Там у нас сформировалась большая стая бродячих собак - и у всех клипсы в ухе. Сердобольные граждане для них старые одеяла нанесли и подкармливают постоянно, да только не всё собаки едят. Там нет ни голодных, ни худых, со впалыми боками особей. Зато грязи и остатков пищи достаточно. Может быть, сердобольные омичи всё-таки всё это безобразие будут убирать? И собаки должны жить, но всё-таки в городе должно быть чисто.

Оксана Владимировна».

Адрес: р. п. Любинский

Проблема: плата за мусор

Не платить за мусор

«У меня не образуется мусора, он весь сжигается в печи. Не плачу за него, в итоге выставили долг в 800 рублей. Можно ли расторгнуть договор и не платить? А то как-то обидно получается: платить за воздух надо.

Тамара Пантелеевна».

От редакции. В «Вашем ОРЕОЛЕ» уже неоднократно выходили пояснения нашего эксперта Александра Лихачёва о том, что этот договор расторгнуть не получится, - таковы нормы действующего законодательства.

Адрес: г. Омск

Проблема: комиссия за оплату коммунальных услуг

У всех разные цифры

«Кто утверждает размер комиссии, которую с нас теперь дерут при оплате квитанций? Цифры у всех разнятся: например, за электрическую энергию - 2 процента, за тепло берут 1,8 процента, за газ - 3,12 процента. Почему так?

Людмила Николаевна».

От редакции. «Ваш ОРЕОЛ» уже писал о том, что согласно федеральному законодательству, которым и была введена данная комиссия, её размер устанавливается исключительно самим агентом - банком, почтой либо ресурсоснабжающей компанией.

Адрес: г. Омск

Проблема: уход за зелёными насаждениями

Ответственные: департамент городского хозяйства Администрации г. Омска

Деревья сохнут

«Недавно я гуляла в нашей Восточной роще и заметила, что на центральной аллее несколько десятков елей подсыхают. При прежних мэрах, особенно при Рощупкине, такого безобразия не было, чтобы за деревьями не следили - все насаждения оберегались. А сейчас такое впечатление, что ничего никому не надо.

Людмила Сергеевна».

Адрес: г. Омск

Проблема: некорректная работа

Не так работают

«Несколько лет тому назад управляющая компания перекрывала крышу на нашем доме № 17 по улице Гуртьева. Что-то было сделано неправильно, так как с тех пор система вытяжек в доме работает не совсем корректно - тянет воздух не из квартир, а наоборот. В итоге в квартирах из-за этого прохладно, ветер гуляет.

Любовь Никифоровна».

От редакции. Можно посоветовать жильцам дома написать обращение в Государственную жилищную инспекцию Омской области с просьбой провести проверку. Телефон, по которому можно уточнить все нюансы: 69-37-28.

Адрес: г. Омск

Проблема: отопление в доме

Тепла-то и не было

«Нашему дому № 82а по улице Красный Путь как-то все годы не везло. У нас цокольный этаж, в котором периодически менялись организации-арендаторы. Не знаю, по какой причине, но из-за них у нас идёт недогрев дома. Единственным, при ком было тепло, эта организация, которая в своё время обслуживала наш дом.

Фёдор Сергеевич».