Названа лучшая валюта для сбережений этой весной

Доллар назвали лучшей весенней валютой. Американские деньги лучше всего подходят для сбережений, поскольку европейские валюты в ближайшие месяцы потеряют в цене. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на эксперта по фондовому рынку «БКС «Мир инвестиций» Дмитрия Бабина.

По его мнению, ослабнет потенциал валют европейских стран, не входящих в зону евро.

«На горизонте 6-12 месяцев потенциал является ограниченным, а риски снижения к доллару высокими», - спрогнозировал Бабин.

Это касается также валют развивающихся и сырьевых стран, вышедших в 2021 году в лидеры благодаря ралли большинства активов, в том числе товарных.

Курс доллара: «американец» вернется к 75 рублям

Бабин отметил, что устойчивые колебания курсов чаще всего происходят из-за обесценения валют или изменения стоимости доллара.

Последние девять месяцев большинство валют значительно подорожало по отношению к доллару. Доходность номинированных в них активов снизилась, почти лишив их премии за риск. Это касается как развитых, в основном европейских, так и развивающихся валют.

«Валюты, которые по-прежнему недооценены по отношению к доллару, несут в себе нерыночные риски - к примеру, рубль, находящийся под давлением геополитических угроз», - сказал эксперт.

На странице «Рамблер-Финансы» можно посмотреть, что происходит с валютой в России, и где самый выгодный курс на сегодня.

Рамблер: главные новости