Пётр Каныгин покинет пост директора ФБУ «НТЦ Энергобезопасность» 12 марта

Директор подведомственного Ростехнадзору Федерального бюджетного учреждения «Научно-технический центр «Энергобезопасность» (ФБУ « ТЦ Энергобезопасность») Пётр Каныгин покинет свой пост 12 марта в связи с истечением срока трудового договора. Это следует из его обращения, опубликованного на сайте учреждения.

«12 марта 2021 года в связи с истечением срока трудового договора я прекращаю свое сотрудничество с Ростехнадзором», - говорится в обращении.

Пётр Каныгин сообщает, что на момент вступления в должность, 13 марта 2019 года, перед ним руководителем Ростехнадзора была поставлена задача восстановить эффективную работу ФБУ «НТЦ Энергобезопасность» и ликвидировать риски предыдущих лет деятельности.

«Ситуация в Учреждении была по-настоящему кризисной: многомиллионные задолженности по выплате заработной платы и уплате налогов, исполнительное производство с арестом расчетного счета, патовое состояние основных средств производства. Деятельность была полностью парализована», - отмечает глава подведомственного Ростехнадзору учреждения.

По его словам, в течение последних двух лет ФБУ «НТЦ Энергобезопасность», выведенное из кризиса, осуществляло эффективную деятельность и получило более 99 млн рублей операционного дохода, были в несколько раз увеличены оклады работников, обновлена материально-техническая база, учреждение привлекалось, в том числе ФСБ и Следственным комитетом, к расследованию 12 аварий на опасных производственных объектах.

При этом сохраняются риски финансово-хозяйственной деятельности, связанные с некорректным отражением на счетах бухгалтерского учета расчетов с контрагентами. Вследствие этого сформировались недостоверные данные по дебиторской и кредиторской задолженности с истоками ошибок в 2014 – 2016 годах. Предъявлены исковые требования в арбитражных судах и существует непрогнозируемый возможный объем будущих требований к учреждению по возмещению кредиторской задолженности, имеющей все признаки фиктивности.

«Мною выявлены грубые нарушения и возможные противоправные действия финансового блока, имевшие место до 2019 года. Обнаружены существенные налоговые риски из-за возможного доначисления налога на прибыль за 2014 – 2018 годы, а также иных налогов и платежей в размере десятков миллионов рублей. К этим суммам минимум в таком же объеме могут быть прибавлены пени и штрафы», - отмечает Петр Каныгин.

Также в декабре 2019 года Межведомственной комиссией по результативности деятельности научных организаций, выполняющих НИР, ОКТР гражданского назначения по результатам научной деятельности за 2016 – 2018 годы рекомендовано отнести ФБУ «НТЦ Энергобезопасность» к 3 категории – к организациям, потерявшим научную значимость.

«Это означает, что Учредителем – Ростехнадзором, должны быть внесены изменения в Устав Учреждения в части пересмотра основных видов деятельности с изменением организационно-правовой формы либо типа Учреждения. Сегодня существует явное несоответствие юридической формы ФБУ «НТЦ Энергобезопасность» и его фактической деятельности: в 2021 году со стороны Учредителя бюджетного финансирования не предусмотрено», - говорит директор.