Кабмин не поддержал снижение пенсионного возраста

Министры не нашли способы финансирования инициативы.

Кабмин не поддержал снижение пенсионного возраста
© Konkurent.ru

Новый законопроект, который предполагает снижение сроков выхода на заслуженный отдых, раскритиковали в правительстве России, сообщает KONKURENT.RU.

Речь идет о документе, автором которого стал сенатора Василий Иконников. Согласно его идее, для россиян необходимо снизить сроки выхода на страховую пенсию по старости. Законопроект подразумевает внесение поправок в пенсионное законодательство, которые позволят мужчинам выходить на пенсию по старости в 61 год вместо 65, а женщинам – в 56 вместо 60.

Кроме того, согласно инициативе сенатора, предполагалось также изменить и сроки выхода на досрочную пенсию. Так, женщинам предлагали разрешить уходить досрочно на заслуженный отдых не в 37 лет, а в 33, а мужчинам – не в 42 года, а в 38 лет.

Снизить нужно, по мнению сенатора, и возраст назначения социальной пенсии по старости. Для женщин этот порог предлагалось установить на отметке в 61 год, а для мужчин – в 66 лет. Сейчас такие граждане могут получить социальную пенсию в 65 и 70 лет соответственно.

Причиной, по которой кабмин не поддержал данный законопроект, согласно заключению правительственной комиссии по законопроектной деятельности, стало отсутствие статистических данных, полученных в ходе правоприменения, которые не подтверждают необходимость внесения изменений в сроки выхода на пенсию.

Более того, авторы законопроекта не указали в документе, за счет каких средств будет решаться финансовый вопрос снижения пенсионного возраста.

«Однако законопроект не содержит норм, определяющих источники и порядок исполнения нового вида расходных обязательств, что не соответствует требованиям статьи 83 Бюджетного кодекса Российской Федерации», - отмечается в заключение комиссии кабмина.