Кредиты предложили выдавать по правам

В Национальном совете финансового рынка призвали одобрить обмен валюты и выдачу кредитов на основании водительских прав. Об этом пишут «Известия».

Кредиты предложили выдавать по правам
© ТАСС

Такое предложение содержится в отзыве совета на законопроект о расширении упрощенной идентификации россиян, внесенный в Госдуму в феврале.

Для проверки подлинности водительского удостоверения банкам просят предоставить доступ к базам МВД. Если предложение одобрят, нововведение заработает к 1 января 2022 года.

Один из вариантов реализации проекта - включение данных о правах в Единую систему идентификации и аутентификации и «Цифровой профиль».

Юрист Павел Уткин напомнил, что пока упрощенную идентификацию можно проводить только по ИНН, СНИЛС и номеру ОМС и для ограниченного круга операций (валютно-обменных операций до ста тысяч рублей и оформления кредитов до 15 тысяч рублей).

Опрошенные «Известиями» банкиры отметили, что водительское удостоверение у граждан чаще при себе, чем ИНН, СНИЛС или медицинский полис. Кроме того, правами в банке можно будет воспользоваться, когда паспорт находится на перевыпуске.

Как сообщал «Рамблер», в России планируют принять закон, позволяющий расплачиваться в магазинах с помощью биометрии - через слепки лица и голоса из биометрической госсистемы (ЕБС).

После принятия закона гипермаркеты «Лента» (эквайер - ВТБ) и сеть кофеен Coffee Bean готовятся запустить оплату покупок по лицу в промышленных масштабах. В Х5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») заявили, что рассматривают внедрение биометрической оплаты.

Рамблер: главные новости