Работники Восточно-Мессояхского месторождения привились от COVID-19

На самом северном материковом нефтепромысле России – Восточно-Мессояхском – завершилась первая кампания по вакцинации от COVID-19. Прививки добровольно сделали около 140 сотрудников «Мессояханефтегаза», работающих вахтовым методом в ямальской автономии.

Работники Восточно-Мессояхского месторождения привились от COVID-19
© Красный Север

Прививочная кампания была организована в два этапа, с привлечением специализированных провайдеров и соблюдением всех требований к транспортировке и хранению препаратов и вакцинированию. Домой после длительной вахты нефтяники «Мессояхи» вернутся с иммунитетом к COVID-19. Аналогичная процедура будет организована в марте для работников смежной вахты.

«Мы работаем на передовой нефтедобычи, на вахтовом персонале во многом лежит ответственность и за обеспечение непрерывности производственных процессов, и за здоровье команды. С первых дней пандемии на Восточно-Мессояхском месторождении были выстроены прочные барьеры против COVID-19, но все же вакцина – самый надежный способ уберечь людей от рисков заражения», – подчеркивает начальник Восточно-Мессояхского нефтепромысла Сергей Матвеев.

Коллективный иммунитет офисных и производственных сотрудников «Мессояханефтегаза» медики сегодня оценивают в 63%. Ежедневно оперативный штаб по противодействию пандемии, организованный на предприятии, обрабатывает десятки заявок от желающих сделать прививку. Параллельно продолжается массовое превентивное тестирование собственного персонала компании и работников подрядных организаций для допуска на производственные объекты и в офисы.