В России резко подорожали продукты

Эксперты Росстата проанализировали изменение цен на продукты питания в первую неделю весны. Результаты исследования специалисты опубликовали на сайте ведомства.

Росстат зафиксировал подорожание продуктов в первую неделю весны
© РИА Новости

Оказалось, что в период со 2-го по 9-е марта подорожали яйца (на 10%), сахар (на 0,4%) и растительное масло (на 0,4%). Куриное мясо в регионах подросло в цене ощутимее (на 5,4%), чем в Центральной России (на 1,7%). Овощи и фрукты теперь продаются на 5,3% дороже, чем зимой, детское питание – на 0,5%, консервы, колбаса, макароны, печенье и чай – в среднем на 0,2%.

Ранее, как сообщал «Рамблер», в правительстве РФ заявили о намерении регулярно мониторить цены в стране, чтобы в случае их резкого повышения оперативно реагировать на ситуацию. Стоимость групп товаров и услуг будут отслеживать представители профильных ведомств.

Так, за ценами на продукты и табачные изделия будут наблюдать эксперты Минсельхоза, в ведении представителей Минпромторга окажется стоимость мебели, электроники, бытовой техники, Минздрав будет следить за ценами на лекарства, медоборудование и медуслуги, Минэнерго – за ценами на топливо, Минцифры – за стоимостью услуг связи, Минстрой – за ценами на услуги ЖКХ, Минтранс – за стоимостью проезда на всех видах общественного транспорта, Минпросвещения – за ценами на образовательные услуги и т.д.

В случае, если эксперты конкретного ведомства обнаружат тенденции к росту цен в определенном сегменте, они должны будут подготовить предложение для правительства по оперативному реагированию на сложившуюся ситуацию.

Рамблер: главные новости