Нина Мозер: «Государство дает спортсменам пользоваться услугами тренеров, которым оно и платит. О каких контрактах идет речь?»

– Контрактная система нужна?

Нина Мозер: «Государство дает спортсменам пользоваться услугами тренеров, которым оно и платит. О каких контрактах идет речь?»
© Sports.ru

– Этот вопрос муссируется, но пока наше государство дает возможность спортсменам кататься на государственных катках, пользоваться услугами специалиста, которому платит государство, о каком контракте сейчас идет речь?

– Вы работаете с человеком 10-12 лет, а он за год до Олимпийских игр вдруг разворачивается и говорит: «Ну, не срослось».

– Контракт на основании чего, если я за это получаю зарплату и не плачу за лед? На основании чего?

– Это работа, которую вы вложили в спортсмена. Ваш опыт, знания.

– Я сравниваю с Западом. Там тренер получает зарплату, он отработал час, получил свои 150 долларов и все. Есть результат, нет результата, он доволен и ничего не требует. И никаких контрактов.

– Товарно-денежные отношения.

– Да, только финансовые взаимоотношения. Мы же в нашей стране живем на взаимоотношении, то есть у нас, к сожалению, а может быть и к счастью, мы умеем эмоционально общаться, мы умеем разговаривать, мы можем настроить спортсмена.

– Но вы же таким же образом можете и привязаться к нему.

– После Волосожар и Транькова я поняла, что лучше не завязываться на психологическом уровне, потому что они становятся частью тебя. И вот тут-то больно, да, действительно, когда они уходят – не потому, что ты вложил труд, мог получить за это медаль, деньги. К сожалению, я немножко по-другому.

Мне интересно адреналин, соревнования. Почему я не хожу на показательные, на шоу? Потому что мне это не интересно. Мне нужен вот этот нерв, – сказала Мозер в интервью Василию Конову. 

Послушали глубокий разговор с Ниной Мозер: почему из парного катания исчезают ультра-си и что ей не нравится у дуэтов Москвиной