Россияне потратили максимально много в феврале

В феврале 2021 года россияне потратили максимально много для этого месяца с 2012-го. Об этом сообщают «Известия».

Россияне потратили максимально много в феврале
© ТАСС

Согласно данным холдинга «Ромир», в феврале индекс покупательской активности (демонстрирует динамику потребления домохозяйствами товаров повседневного спроса) достиг рекорда для этого месяца — 186% к медианному значению 2012-го, когда ИПА начали рассчитывать.

В прошлом месяце номинальные расходы граждан выросли на 4,5% в годовом выражении, а реальные — упали на 1,3%. Исполнительный директор «Ромира» Инна Караева сообщила, что фактически это означает, что реальная покупательская активность населения снизилась. Она объяснила это инфляцией — граждане покупают меньше, а платят больше.

Ведущий методолог агентства «Эксперт РА» Антон Прокудин отметил, что также на снижение реальных расходов россиян повлияло падение реальных располагаемых доходов.

В феврале, как сообщал «Рамблер», председательница Центрального банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что принятие решения об изменении размера ключевой ставки будет зависеть от ситуации в экономике. По ее словам, основные направления денежно-кредитной политики предполагают четыре сценария. Снижение ставки возможно в дезинфляционном — если инфляция будет снижаться. Базовый же сценарий не предполагает дезинфляционных рисков.

Рамблер: главные новости