На серовском заводе бизнесмена Антипова разгорелся скандал с зарплатами

На Серовском заводе ферросплавов ("СЗФ") вновь разгорается скандал из-за зарплат сотрудников. Как рассказали в пресс-службе Свердловской областной организации Горно-металлургического профсоюза России, рабочих возмущает, что с 2019 года их зарплаты не индексируют, передает "Уралинформбюро".

На серовском заводе бизнесмена Антипова разгорелся скандал с зарплатами
© Уралинформбюро

Аналогичный конфликт на предприятии челябинского бизнесмена Юрия Антипова разгорелся несколько лет назад. Тогда зарплаты работников не индексировали в течение пяти лет, и прокуратура встала на защиту трудящихся.

После вмешательства ведомства разногласия "стремительно" урегулировали – 6 ноября 2019 года за подписью генерального директора АО "СЗФ" вышел приказ о повышении заработной платы работников не менее чем на 5%, оно коснулось именно постоянной части заработной платы, то есть тарифов, окладов и сдельных расценок.

После этого индексация вновь была "заморожена" – в профсоюз продолжают поступать жалобы работников, что уже несколько лет их зарплаты не индексируют. Свердловская областная организация горно-металлургического профсоюза (объединяет свыше 50 первичных профорганизаций ГМПР общей численностью свыше 70 тысяч членов профсоюза) подготовила очередной запрос в областную прокуратуру.

"На данный момент никакого конфликта нет. Информация об этом публиковалась в прошлом году, но еще тогда ситуация была урегулирована. О новом конфликте информации нет", – прокомментировали ситуацию в пресс-службе Серовского завода ферросплавов. Для получения более подробной информации на предприятии попросили направить им официальный запрос.