Кортики отставных офицеров ВМФ предлагают освободить от регистрации в Росгвардии

Военных, уволенных в запас, предлагают освободить от регистрации полученных ими кортиков в Росгвардии. Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении на пленарном заседании 17 марта.

Кортики отставных офицеров ВМФ предлагают освободить от регистрации в Росгвардии
© Парламентская газета

По словам замдиректора Росгвардии Олега Плохого, законопроект с изменениями в закон «Об оружии» подготовлен во исполнение поручения президента по итогам встречи с представителями общественности Крыма и Севастополя, которая состоялась в марте 2019 года.

Предлагается установить, что полученные гражданами России, уволенными из государственных военизированных организаций, кортики не будут подлежать регистрации в Росгвардии или её территориальных органах. Также не потребуется получать разрешения на ношение и хранение кортиков.

Кроме того, предлагается предоставить руководителям государственных военизированных организаций право передавать кортики для пожизненного хранения или ношения с военной формой гражданам России, уволенным или увольняемым из этих организаций, пояснил Олег Плохой. Он отметил, что законопроект поддерживает Минобороны, ФСО России и ФСБ.