В Госдуме готов законопроект, регулирующий списание средств с банковских карт россиян

В Госдуме намерены принять в мае закон "Об исполнительном производстве", в соответствии с которым приставы не смогут списать все деньги со счёта должника.

В Госдуме готов законопроект, регулирующий списание средств с банковских карт россиян
© penzainform.ru

В пояснительной записке к законопроекту указано, что на карте будут оставлять минимальную сумму в размере прожиточного минимума, который в настоящее время составляет 12,7 тысячи рублей.

Должник сможет обратиться в отделение службы судебных приставов и указать счёт, на котором должен быть сохранён минимальный доход. В постановлении пристава будет указано соответствующее требование, в результате чего банк не сможет списать все средства, сообщает "Москва 24".

В своем заявлении он должен указать реквизиты банковского счета, на котором необходимо сохранить ежемесячный доход в вышеуказанном размере.

Если по итогу в постановлении судебного пристава-исполнителя будет соответствующее требование, кредитная организация не сможет производить взыскание с должника.

По мнению главы профильного комитета Госдумы по финансам Анатолия Аксакова, парламентарии одобрят законопроект, ведь у у людей должна оставаться хоть какая-то минимальная сумма для существования.