300 драгоценных миллилитров: Татарстану закупают первую партию лекарств для детей со СМА

Деньги "Круга добра"

300 драгоценных миллилитров: Татарстану закупают первую партию лекарств для детей со СМА
© Реальное время

Минздрав России намерен приобрести для Татарстана 300 мл дорогостоящего лекарства "Нусинерсен" (он же "Спинраза"), которое применяется для лечения редкого заболевания спинальная мышечная атрофия (СМА). Это единственный зарегистрированный в России препарат, который помогает затормозить прогрессирующее заболевание. На закупку министерство потратит до 295 млн рублей. Поставить препарат должны не позднее 1 мая этого года.

В Минздраве Татарстана сообщили "Реальному времени", что 300 мл — это 60 флаконов (доз) лекарства. Республика оставляла заявку на 99 флаконов, в течение года планируются и другие поставки препарата.

По инструкции, лечение начинается с четырех доз; первые три дозы вводятся с интервалом 14 дней; четвертая доза вводится через 30 дней, далее вводятся по одной дозе каждые 4 месяца.

Ранее ведомство сообщало, что в республике проживают 28 детей со спинальной мышечной атрофией. Расходы на лечение одного пациента в год ведомство оценило в 35 млн рублей — исходя из этого, лечение всех пациентов в течение года обойдется почти в миллиард рублей.

При этом Татарстан, по подсчетам "Реального времени", в апреле получит одну из самых крупных партий лекарства: столько же поставят в Краснодарский край, а Москва получит тысячу миллилитров лекарства, остальные регионы — меньше 300. Всего же Минздрав объявил тендеры на сумму в 7,3 млрд рублей.

В тендерах также упоминается, что закупка проводится в рамках реализации указа президента РФ о создании фонда "Круг добра". Этот фонд финансируется за счет отчислений от повышенной ставки НДФЛ, которая действует для доходов свыше 5 млн рублей в год. Первый транш фонду в размере 10 млрд рублей был направлен в феврале. Всего в 2021 году в федеральном бюджете на эти цели предусмотрено 60 млрд рублей.

Как больные с СМА борются за лекарство

Препарат детям назначается по медицинским показаниям врачебными комиссиями федеральных и региональных государственных медучреждений. Причем лечение должно быть предоставлено за счет средств регионального бюджета. Больным с СМА в Татарстане ранее приходилось добиваться права получать дорогостоящее лекарство в судах — "Реальное время" подробно писало об этом. При этом даже имея на руках вступившие в силу решения, пациенты не всегда могли получить лекарство.

Одна из родительниц девушки с СМА, Ралия Абдрашитова, выходила на одиночный пикет к зданию Минздрава республики, чтобы привлечь внимание к ситуации с обеспечением ее дочери лекарством. В декабре 2020 года Вахитовский районный суд обязал Минздрав Татарстана бесплатно и на постоянной основе обеспечивать девушку лекарством "Спинраза", однако ведомство обжаловало это решение в Верховном суде (жалоба еще не рассмотрена). В своей жалобе министерство отметило, что у него отсутствуют средства для покупки "Спинразы", при этом оно не вправе самостоятельно принимать решения, приводящие к увеличению расходов бюджета, но суд это обстоятельство не учел.

Позднее заместитель министра здравоохранения Татарстана Фарида Яркаева сообщила в местном телеэфире, что препараты для лечения этих пациентов поступят в Татарстан и другие регионы в апреле. "Препараты будут поступать в республику партиями, и будут обеспечены все дети", — сказала тогда Яркаева.

В начале марте Раиля Абдрашитова рассказала, что ее дочь Элину все же обеспечат лекарством. На этой неделе девушке ввели первую ампулу лекарства.