В Госдуме предложили бесплатно обучать в вузах молодых хакеров для борьбы с киберпреступностью

Заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов (ЛДПР) предложил предоставить молодым хакерам право на бесплатное поступление в МГТУ имени Баумана или на приоритетное трудоустройство, чтобы избежать их попадание в сферу киберпреступности. С соответствующей инициативой он выступил в ходе заседания межфракционной группы Госдумы по кибербезопасности.

«Молодежь, в принципе, может, зарегистрировавшись определенным образом в ФСБ или в Роскомнадзоре, заниматься поиском уязвимости, то есть не ломать с целью преступления, а заниматься поиском уязвимости и докладывать в определенные органы, что «вот мы нашли через такие-то лазейки, что можно взломать тот или иной банк, сайт госуслуг, какие-то критические системы». И не получать за это уголовное наказание, а получать за это премию. Такие люди ставятся на учет определенным образом и без экзаменов поступают в Бауманку или берутся куда-то на работу», - сказал Свинцов.

По его мнению, принятие таких мер может помочь избежать возможного попадания молодых хакеров в мир киберпреступности. «Они не будут преступниками. Они будут работать на государство», - пояснил депутат.