Услуга ЖКХ может подорожать в 1,5 раза

Услуги управляющих компаний по содержанию многоквартирных домов могут подорожать в полтора раза. Об этом сообщают «Известия».

В январе, как сообщал «Рамблер», в России были утверждены новые санитарные правила и нормы СанПиН. Ранее в них не была прописана периодичность влажной уборки помещений общего пользования в многоквартирных домах с применением моющих и чистящих средств. Теперь УК обязаны делать ее ежедневно.

Где в России самая дорогая коммуналка

Член комитета Торгово-промышленной палаты по предпринимательству в сфере ЖКХ Сусана Киракосян рассказала, что чаще всего компании делают уборку один-четыре раза в месяц.

Некоторое время назад член Общественной палаты России и исполнительный директор организации «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева направила письмо на имя главы Роспотребнадзора Анны Поповой. В нем она указала, что новая норма может стать причиной подорожания услуг по содержанию многоквартирных домов вплоть до полутора раз.

Разворотнева высказала мнение, что это вызовет социальное напряжение и отрицательно отразится на работе управляющих компаний, и попросила Попову отменить требование.

Рамблер: главные новости