Не отдавайте лишние деньги: адвокат объяснил, как не переплачивать за ЖКХ

Адвокат, правозащитник, эксперт по вопросам ЖКХ Павел Дуксин прокомментировал «Звезде» очередное подорожание коммунальных услуг. На этот раз в 1,5 раза в цене в среднем вырастет услуга по содержанию многоквартирного дома. Общественники считают, что утвержденные в текущем году новые «антиковидные» санитарные правила, которые предусматривают ежедневную влажную уборку подъездов с использованием моющих средств, отправят тарифы на взлет.

Адвокат объяснил, как не переплачивать за ЖКХ
© ТАСС
«Все это будет происходить за счет собственников. Но необходимо понимать, что если тарифы планируют повышать, то это должно происходить через общее собрание. Просто так нельзя повысить тарифы на содержание и ремонт. Это должно быть утверждено на общем собрании собственников», - подчеркнул Дуксин.

По мнению эксперта, людям необходимо внимательнее относится к документации. Также можно запросить новый протокол, если в платежке появится новый тариф .

«Его (тариф) можно оспорить в суде при необходимости. Получается, данная услуга навязана. Ее прикрывают интересами безопасности, но в обязательном порядке нельзя этого делать. Только бдительность граждан может спасти от переплат», - подчеркнул Дуксин.

Он также отметил, что в среднем влажная уборка происходит раз в неделю, есть утвержденные нормативы.