Мошенники похитили за сутки у волгоградцев более 5 млн рублей

Как уточнили в пресс-службе ГУ МВД по региону, за минувшие сутки в дежурные части Волгограда и области поступило сразу 9 заявлений от обманутых людей. Утратившие бдительность волгоградцы лишились разных сумм - от 50 тысяч до 3,5 миллионов рублей.

Мошенники похитили за сутки у волгоградцев более 5 млн рублей
© Вечерний Волгоград

Самую крупную сумму денег – более 3,5 миллиона рублей –мошенникам удалось выманить у 54-летней жительницы Фроловского района. Женщина трудится экономистом филиала одного из крупных предприятий. Фроловчанка поверила звонку от человека, который представился ей банковским работником. Лжебанкир сообщил женщине о якобы несанкционированном списании денег с ее счета. Чтобы обезопасить средства, незнакомец предложил перевести их на неизвестные счета и абонентские номера. Четыре дня фроловчанка занималась переводами денег, но 3,5 миллиона рублей для жадных мошенников оказались недостаточными. Через несколько дней они позвонили женщине и представились руководителем городского отдела полиции. Высокопоставленный «начальник» заверил фроловчанку, что оформлять кредиты и переводить деньги необходимо продолжать. Только тогда потерпевшая заподозрила неладное и пошла в полицию.

68-летняя пенсионерка из Тракторозаводского района Волгограда тоже попалась на удочку мошенников. Лжесотрудники банка и попросили ее помощи в задержании преступников. В итоге пенсионерка лишилась более 200 тысяч рублей.

Банковские аферисты под предлогом предотвращения оформления кредита похитили 572 тысячи рублей у 55-летней жещины-оператора котельной из Котовского района. 502 тысяч рублей лишился 55-летний сварщик из Кумылженского района. Две пенсионерки из Котельниковского района потеряли 230 и 100 тысяч рублей соответственно. 48-летний сотрудник железной дороги из Петров Вала оформил на себя кредит на 736 тысяч рублей. 50 тысяч рублей мошенники сняли со счета 28-летней волжанки.

Лишь двое владельцев карт отказались предоставить информацию и поставили в известность полицию.

Полицейские напоминают - если вы получили подозрительный звонок, лучше всего прекратить разговор. Следует самому обратиться в банк пономеру, указанному на обороте вашей карты.

Марина Поляничко. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.