Что изменится в жизни россиян в апреле

Портал News.ru составил список изменений, которые ждут россиян с 1 апреля. В частности, в начале апреля проиндексируют социальные пенсии - на 3,4 процента.

Что изменится в жизни россиян в апреле
© РИА Новости

Индексация коснется примерно 3,9 миллиона граждан, в результате средняя социальная пенсия достигнет 10 183 рубля. Такие выплаты назначают россиянам, у которых нет подтвержденного стажа или его недостаточно для назначения трудовой пенсии.

Кроме того, с 1 апреля вступает силу указ о перерасчете выплат родителям детей от трех до семи лет. Теперь размер выплаты будет зависеть от доходов семьи: пособие могут назначить в размере 50, 75 или 100 процентов от прожиточного минимума ребенка по региону

Кроме того, в конце марта перестанет действовать часть льгот, введенных из-за пандемии. Как писал «Рамблер», с 1 апреля родители лишатся возможности оформить новогоднюю выплату в пять тысяч рублей на детей до восьми лет, а россияне старше 65 лет не смогут оформлять больничные для соблюдения самоизоляции.

После 31 марта прекратит действовать дистанционный порядок регистрации россиян в качестве безработных (его могут продлить до 30 июля, но решение пока не принято).

В начале апреля перестанет действовать соглашение Минпромторга, Минсельхоза и Федеральной антимонопольной службы с производителями, поставщиками и торговыми сетями о стабилизации цен на подсолнечное масло и сахар.

Отдельно News.ru упоминает изменения, которые коснутся москвичей: с 5 апреля в столице начнут действовать новые зоны платной парковки в районах Аэропорт, Бутырский, Внуково, Войковский, Выхино-Жулебино, Донской, Жулебино, Коптево, Савёловский, а 1 апреля кафе и рестораны откроют летние веранды.

Рамблер: главные новости